¿Cuánta agua hay en los embalses?
El 27 de octubre de 2026, los embalses peninsulares guardaban 31.809 hm³ de agua. Es el 56,8 % de lo que caben, 56.049 hm³.
- Total56,8 %375 embalses · 31.809 hm³ de 56.049 hm³+5,2 puntos que hace un año (51,6 %)+13,4 puntos que la media de 10 años (43,3 %)
- Uso consuntivo58,7 %281 embalses · 22.783 hm³ de 38.798 hm³+10,0 puntos que hace un año (48,8 %)+20,6 puntos que la media de 10 años (38,1 %)
- Uso hidroeléctrico52,3 %94 embalses · 9.026 hm³ de 17.251 hm³−5,6 puntos que hace un año (58,0 %)−2,6 puntos que la media de 10 años (54,9 %)
El uso consuntivo es el agua para beber y regar. Los embalses hidroeléctricos producen electricidad y se vacían o se llenan según la producción. Por eso van por separado.
Semana a semana desde 1988
Porcentaje de llenado cada martes. Se compara el porcentaje y no los hectómetros cúbicos, porque el número de embalses cambia: 349 en 1988 y 375 ahora.
Saltar el gráfico- Total
- Uso consuntivo
- Uso hidroeléctrico
Más
Total, de 5 de enero de 1988 a 27 de octubre de 2026: máximo 85,8 % de la capacidad (7 de mayo de 2013); mínimo 24,81 % de la capacidad (7 de noviembre de 1995). Entre el primer y el último dato, +1,12 puntos, de 55,63 % de la capacidad a 56,75 % de la capacidad.
Uso consuntivo, de 5 de enero de 1988 a 27 de octubre de 2026: máximo 84,33 % de la capacidad (21 de mayo de 2013); mínimo 12,86 % de la capacidad (7 de noviembre de 1995). Entre el primer y el último dato, +11,02 puntos, de 47,7 % de la capacidad a 58,72 % de la capacidad.
Uso hidroeléctrico, de 5 de enero de 1988 a 27 de octubre de 2026: máximo 92,9 % de la capacidad (17 de mayo de 2016); mínimo 40,27 % de la capacidad (18 de octubre de 2022). Entre el primer y el último dato, −15,08 puntos, de 67,4 % de la capacidad a 52,32 % de la capacidad.
| Periodo mostrado | Total | Uso consuntivo | Uso hidroeléctrico |
|---|---|---|---|
| Desde | 5 de enero de 1988 | 5 de enero de 1988 | 5 de enero de 1988 |
| Hasta | 27 de octubre de 2026 | 27 de octubre de 2026 | 27 de octubre de 2026 |
| Máximo | 85,8 % de la capacidad (7 de mayo de 2013) | 84,33 % de la capacidad (21 de mayo de 2013) | 92,9 % de la capacidad (17 de mayo de 2016) |
| Mínimo | 24,81 % de la capacidad (7 de noviembre de 1995) | 12,86 % de la capacidad (7 de noviembre de 1995) | 40,27 % de la capacidad (18 de octubre de 2022) |
| Primer dato | 55,63 % de la capacidad | 47,7 % de la capacidad | 67,4 % de la capacidad |
| Último dato | 56,75 % de la capacidad | 58,72 % de la capacidad | 52,32 % de la capacidad |
| Cambio | +1,12 puntos | +11,02 puntos | −15,08 puntos |
Unidad: % de la capacidad. Por defecto se muestra la serie completa publicada por el organismo.
Por ámbito de cuenca
De mayor a menor capacidad. «Hace un año» es el boletín más cercano al mismo día del año anterior. La media es la de los 10 años anteriores, con la misma regla.
| Ámbito | Embalses | Capacidad | Llenado | Hace un año | Media de 10 años |
|---|---|---|---|---|---|
| Tajo | 51 | 11.056 hm³ | 51,8 % | 57,0 % | 45,6 % |
| Guadiana | 39 | 9.538 hm³ | 71,7 % | 57,6 % | 39,7 % |
| Guadalquivir | 47 | 8.030 hm³ | 68,4 % | 41,0 % | 33,2 % |
| Ebro | 76 | 7.813 hm³ | 45,0 % | 52,5 % | 50,5 % |
| Duero | 35 | 7.602 hm³ | 45,3 % | 52,7 % | 47,1 % |
| Miño - Sil | 29 | 3.030 hm³ | 50,1 % | 54,0 % | 50,9 % |
| Júcar | 23 | 2.846 hm³ | 52,1 % | 49,6 % | 39,8 % |
| Guadalete-Barbate | 8 | 1.651 hm³ | 74,4 % | 41,2 % | 36,6 % |
| Cuenca Mediterránea Andaluza | 12 | 1.174 hm³ | 62,7 % | 43,5 % | 37,8 % |
| Segura | 15 | 1.140 hm³ | 48,0 % | 18,6 % | 24,3 % |
| Galicia Costa | 11 | 684 hm³ | 45,5 % | 43,0 % | 56,4 % |
| Cuencas Internas de Cataluña | 7 | 677 hm³ | 76,7 % | 73,1 % | 56,4 % |
| Cantábrico Occidental | 9 | 485 hm³ | 53,6 % | 58,0 % | 62,3 % |
| Tinto, Odiel y Piedras | 7 | 229 hm³ | 60,3 % | 62,5 % | 65,6 % |
| Cantábrico Oriental | 4 | 73 hm³ | 53,4 % | 65,8 % | 71,4 % |
| Cuencas Internas del País Vasco | 2 | 21 hm³ | 71,4 % | 76,2 % | 69,1 % |
No hay un nivel oficial de reserva por ámbito que diga qué es poco o mucho. Los umbrales de sequía de los planes especiales van por sistema de explotación. Por eso esta página no usa colores de alerta.
Ojo con…
- Hidroeléctricos y consuntivos se vacían por motivos distintos
- Los embalses hidroeléctricos se vacían o se llenan según la producción de electricidad. Los de uso consuntivo abastecen a ciudades y regadíos. Por eso se muestran por separado.
- El número de embalses cambia
- En 1988 y en 2000 había 349 embalses en la base, y hoy hay 375. Por eso se comparan porcentajes y no hectómetros cúbicos.
- Las cifras se revisan
- Son datos provisionales. La base se corrige después de la nota de prensa semanal, a veces en decenas de hectómetros cúbicos.
- Solo la península
- Solo cuenta los embalses peninsulares de más de 5 hm³. Baleares y Canarias no están.
- Ámbito no es cuenca
- Algunos ámbitos son cuencas internas de una comunidad, como Galicia Costa o las Cuencas Internas de Cataluña.
Fuente y método
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), Boletín Hidrológico semanal, base de datos histórica de embalses (BD-Embalses). Base de datos descargada el 27 oct. 2026 (BD-Embalses.zip, tabla «T_Datos Embalses 1988-2026»). Huella sha256: 35e96a7c22c0c6ab8006042f463fa2882c2ef4f512641ce836ef917e46b92b5f. El ZIP no se copia aquí: se publica el extracto procesado, con esa misma URL y esa huella.
Llenado = agua embalsada ÷ capacidad de los embalses con dato esa semana. Método fijado antes de descargar (D-034).
Cotejo con las notas de prensa del Ministerio: 14 de octubre de 2025, 53,1 % publicado y 53,1 % en la base; 18 de agosto de 2026, 66,2 % publicado y 66,4 % en la base (La base sin validar se revisó después de la nota (unos 80 hm³ más)).
Las cuencas que pasan por varias comunidades son del Estado (Constitución, art. 149.1.22.ª). Las que están dentro de una sola, de esa comunidad.
Reutilización según el aviso legal del MITECO, citando la fuente.