al dato

Proporción de energías renovables en el consumo final bruto de energía

Ver Proporción de energías renovables en el consumo final bruto de energía en la app, con gráfico, tabla y mapa ›

Proporción de energías renovables en el consumo final bruto de energía. España, transporte

Fuente: INE · Panel de Indicadores Medioambientales · 2024
Más

Nombre oficial. Proporción de energías renovables en el consumo final bruto de energía. España, transporte

Quién lo publica. INE · anual · Competencia compartida entre administraciones

Organismo
INE · Panel de Indicadores Medioambientales
Serie
IMA339
Fuente primaria
www.ine.es
Descarga
https://servicios.ine.es/wstempus/js/ES/DATOS_SERIE/IMA339?date=19000101:
Consultado
30 de octubre de 2026 a las 17:10
SHA-256
ed42f2e61ecd0137e1463636dd3c1d65131ec4cd7f748be6255d545d9aa37cdb
Fichero original
es-20261030T161051Z.json
Comparación UE
Eurostat · https://ec.europa.eu/eurostat/api/dissemination/statistics/1.0/data/nrg_ind_ren?nrg_bal=REN_TRA&unit=PC&geo=EU27_2020&format=JSON&lang=EN
sha256 1ec184ed62b9e281d3f18ddcc8e86cc6a747dd6819df7474d38d8a8223600ff5

El fichero descargado se conserva sin modificar y se puede descargar desde esta web. Cualquier persona puede recalcular su huella (shasum -a 256) y comprobar que la cifra publicada coincide con la del organismo.

11,3 %

2024

0,66 puntos menos que un año antes (11,96 %).

Unión Europea (UE-27), 2024: 11,2 %

Ver también: Gobiernos.

Saltar el gráfico
Proporción de energías renovables en el consumo final bruto de energía (%)
  • España
  • UE-27
  • Franjas, partido del presidente:
  • PSOE
  • PP

Que algo cambie durante un gobierno no quiere decir que ese gobierno lo causara. Pulsa una franja para ver las fechas y la composición de ese gobierno, o un año para ver ese año.

Lectura del gráfico en texto y en tabla
Más

España, de 2004 a 2024: máximo 11,96 % (2023); mínimo 0,77 % (2011). Entre el primer y el último dato, +10,26 puntos, de 1,04 % a 11,3 %.

UE-27, de 2004 a 2024: máximo 11,2 % (2024); mínimo 1,43 % (2004). Entre el primer y el último dato, +9,77 puntos, de 1,43 % a 11,2 %.

Periodo mostrado España UE-27
Desde 2004 2004
Hasta 2024 2024
Máximo 11,96 % (2023) 11,2 % (2024)
Mínimo 0,77 % (2011) 1,43 % (2004)
Primer dato 1,04 % 1,43 %
Último dato 11,3 % 11,2 %
Cambio +10,26 puntos +9,77 puntos

Unidad: %. Por defecto se muestra la serie completa publicada por el organismo.

Datos oficiales desde 2004 (1,04 %).

CompararPuedes comparar hasta 4 datos.

El dato junto a la palabra

Que algo cambie durante un gobierno no quiere decir que ese gobierno lo causara. Pulsa una franja para ver las fechas y la composición de ese gobierno, o un año para ver ese año.

Quién presidía el Gobierno de España (color del partido del presidente)

Lista de gobiernos

Proporción de energías renovables en el consumo final bruto de energía

En %.

%05101520052010201520202025Máximo del periodo: 11,96 % (2023)Mínimo del periodo: 0,77 % (2011)Máximo: 11,96 % (2023) 11,3 %

España, 2024: 11,3 %.

Fuente: INE · Panel de Indicadores Medioambientales · 2024
Más

Quién se encarga. Competencia compartida entre administraciones.

Fuente. INE, Panel de Indicadores Medioambientales (fuente). Consultado el 30 de octubre de 2026.

Proporción de energías renovables en el consumo final bruto de energía España, %
Periodo España
2024 11,3 %
2023 11,96 %
2022 9,68 %
2021 9,21 %
2020 9,53 %
2019 7,61 %
2018 6,94 %
2017 5,8 %
2016 5,17 %
2015 1,09 %
2014 1,02 %
2013 0,95 %
2012 0,87 %
2011 0,77 %
2010 5,02 %
2009 3,71 %
2008 2,17 %
2007 1,38 %
2006 0,84 %
2005 1,27 %
2004 1,04 %

En el Congreso: «renovables»

En usos por cada 10.000 palabras.

usos por cada 10.000 palabras0,00,51,01,52,020052010201520202025Máximo del periodo: 1,4 (2022)Mínimo del periodo: 0,2 (2005)Máximo: 1,4 (2022) 0,5

2024: 0,5 usos por cada 10.000 palabras.

Fuente: Congreso de los Diputados · Diarios de Sesiones del Pleno (recuento propio de Al dato) · 2024
Más

Fuente. Congreso de los Diputados, Diarios de Sesiones del Pleno (recuento propio de Al dato).

Método. Usos del término exacto «renovables» por cada 10.000 palabras dichas en el Pleno por diputados y Gobierno, año a año. El último año puede estar incompleto: la tasa es por palabras dichas, no por días.

En el Congreso: «renovables», usos por cada 10.000 palabras
Periodo Valor
2024 0,5 usos por cada 10.000 palabras
2023 0,8 usos por cada 10.000 palabras
2022 1,4 usos por cada 10.000 palabras
2021 0,7 usos por cada 10.000 palabras
2020 0,3 usos por cada 10.000 palabras
2019 0,5 usos por cada 10.000 palabras
2018 0,4 usos por cada 10.000 palabras
2017 0,5 usos por cada 10.000 palabras
2016 0,4 usos por cada 10.000 palabras
2015 0,6 usos por cada 10.000 palabras
2014 0,8 usos por cada 10.000 palabras
2013 1,1 usos por cada 10.000 palabras
2012 0,9 usos por cada 10.000 palabras
2011 0,8 usos por cada 10.000 palabras
2010 1,1 usos por cada 10.000 palabras
2009 0,7 usos por cada 10.000 palabras
2008 0,5 usos por cada 10.000 palabras
2007 0,5 usos por cada 10.000 palabras
2006 0,4 usos por cada 10.000 palabras
2005 0,2 usos por cada 10.000 palabras
2004 0,3 usos por cada 10.000 palabras

En el Congreso: «renovables», 0,9 usos por cada 10.000 palabras en 2026.. Ver cuánto se habla ›

Que dos líneas se muevan a la vez no quiere decir que una cause la otra. Que se hable de algo no mide lo que pasa con ello.

Qué mide

Qué parte de la energía del transporte se cuenta como renovable según las reglas europeas.

Por ejemplo: Si vale 11 %, de cada 100 unidades de energía del transporte, 11 se cuentan como renovables.

Cómo no leer este dato
Más
  • Se calcula con reglas de la directiva, por ejemplo la electricidad renovable pesa más de una vez, y no es un cociente simple.
  • Intervienen varias administraciones: el Gobierno central no decide por sí solo cómo evoluciona.
  • Que un dato cambie mientras gobierna alguien no demuestra que ese gobierno lo haya causado (método).

Más matices, en palabras del organismo

  • Es la cuota calculada con las reglas de la directiva europea de renovables (Directiva (UE) 2018/2001 y sus antecesoras), no un cociente simple de kWh: según Eurostat, la hidráulica y la eólica se normalizan con la media de varios años y algunos combustibles pesan más o menos según la regla. Por eso no coincide con el peso real de las renovables en la generación de un año (generacion_electrica_renovables_pct).
  • Es un sector del cómputo de la directiva; la cuota total sobre el consumo final bruto es renovables_consumo_final_bruto (IMA340).
  • Competencia «mixta». Palanca principal: el Estado, con las bases del régimen energético (artículo 149.1.25.ª de la Constitución), el mercado eléctrico, los precios y la fiscalidad, dentro del mercado interior de la energía y de las normas de la Unión Europea. Las comunidades autónomas autorizan algunas instalaciones dentro de su territorio.

Términos relacionados: energía, clima.

Perfil del dato

Cómo se ha movido este dato

Datos de España de 2004 a 2024 (21 datos), en %.

Mínimo
0,77 % (2011)
Máximo
11,96 % (2023)
Media del periodo
4,63 %
Cambio típico de un año a otro
± 1,56 puntos
Tendencia
sube 0,54 puntos al año
Temporada
no se mide: no hay datos mensuales ni trimestrales
Cambios de ritmo
en 2011 y 2016 (no indica la causa)
Años con un cambio muy distinto al de los demás
2011 (−4,25 puntos) y 2016 (+4,08 puntos) (no indica la causa)
Cómo se calculaDatos con un comportamiento parecido (método)
Más

Desviación típica de los datos: 3,93 puntos.

Intervalo del 95 % de la tendencia: de +0,38 puntos a +0,71 puntos al año (Newey-West, 2 retardos, t de 19 g.l.).

El cambio típico es la desviación típica de la variación de un año a otro, en su unidad: X_t − X_{t−1}.

Tendencia: pendiente de la recta de mínimos cuadrados frente al tiempo. Describe el periodo; no es una previsión.

Cambios de ritmo: años en que cambia la media de la variación anual (PELT con penalización fija, tramos de 4 años o más). No dice por qué.

Años con un cambio muy distinto al de los demás: los «atípicos» de la regla de Iglewicz y Hoaglin (variación anual con un z robusto mayor que 3,5). No se quita ni se corrige ningún dato.

Coincidencias estadísticas

Datos con variaciones anuales coincidentes

Se compararon 8.842 parejas de datos, con desfases de hasta 4 años: 67.889 pruebas. Solo por azar saldrían unas 3.394 coincidencias; tras la corrección quedan 291, y unas 15 podrían ser casuales (es un promedio, no un máximo). Con los datos barajados quedan entre 0 y 2. Con este dato se probaron 130 parejas.

Puede deberse al azar, a una tercera causa común o a la casualidad de las fechas, y no indica que una cosa cause la otra. Que un dato se adelante a otro no quiere decir que lo anuncie ni que lo provoque.

Con este dato no hay coincidencias que superen la prueba.

Cómo se calculan

Relacionado

Citar este dato

Proporción de energías renovables en el consumo final bruto de energía. España, transporte: 11,3 % (2024). Fuente: INE, serie IMA339. Consultado el 30 de octubre de 2026.

Notas, cambios de método y tabla de datos
Más

API del INE consultada el 2026-10-30 (DATOS_SERIE/IMA339?date=19000101: y ?nult=1): 2004-2024, 21 años; el último, 2024 = 11,3 %.

Coincide con Eurostat (nrg_ind_ren?nrg_bal=REN_TRA&unit=PC, actualizado el 2026-09-15) en el último año: se usa como comparación con la UE-27 y con España con la definición de Eurostat.

El último año puede ser provisional y revisarse.

La comparación con la UE-27 procede de Eurostat; las definiciones pueden diferir ligeramente de las del productor nacional.

21 observaciones.

Periodo España (%) UE-27
2024 11,3 % 11,2 %
2023 11,96 % 10,96 %
2022 9,68 % 9,64 %
2021 9,21 % 9,05 %
2020 9,53 % 10,25 %
2019 7,61 % 8,8 %
2018 6,94 % 8,27 %
2017 5,8 % 7,47 %
2016 5,17 % 7,17 %
2015 1,09 % 6,75 %
2014 1,02 % 6,55 %
2013 0,95 % 6,07 %
2012 0,87 % 5,77 %
2011 0,77 % 4,12 %
2010 5,02 % 5,5 %
2009 3,71 % 4,89 %
2008 2,17 % 4,13 %
2007 1,38 % 2,89 %
2006 0,84 % 2,47 %
2005 1,27 % 1,82 %
2004 1,04 % 1,43 %