Elecciones 29-NCongreso, XIV legislatura: todas las votaciones (6.575)
Afinidad entre partidos, XIV legislatura
Cuánto votan igual los parlamentarios de cada partido, voto a voto.
Congreso de los Diputados
XIV legislatura, del 4 de febrero de 2020 al 18 de mayo de 2023.
| Partido | PSOE | PP | Vox | UP | ERC | Cs | Junts | PNV | EH Bildu | CUP | Más País | NA+ | BNG | CC | Compromís | NC | PRC | Teruel Existe | Cs (Mixto) | PP (Mixto) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PSOE | · | 42 %6.575 | 44 %4.687 | 91 %6.575 | 59 %6.571 | 38 %6.555 | 51 %6.575 | 71 %6.536 | 49 %6.552 | 41 %5.669 | 52 %6.550 | 41 %6.571 | 31 %6.394 | 59 %6.465 | 51 %6.151 | 79 %3.436 | 48 %4.163 | 30 %6.198 | 42 %4.712 | 42 %6.568 |
| PP | 42 %6.575 | · | 59 %4.687 | 36 %6.575 | 23 %6.571 | 58 %6.555 | 30 %6.575 | 32 %6.536 | 22 %6.552 | 23 %5.669 | 27 %6.550 | 94 %6.571 | 26 %6.394 | 62 %6.465 | 25 %6.151 | 33 %3.436 | 38 %4.163 | 33 %6.198 | 86 %4.712 | 93 %6.568 |
| Vox | 44 %4.687 | 59 %4.687 | · | 36 %4.687 | 23 %4.685 | 50 %4.667 | 29 %4.687 | 30 %4.648 | 21 %4.665 | 24 %4.082 | 22 %4.667 | 60 %4.683 | 23 %4.514 | 47 %4.577 | 21 %4.360 | 35 %2.293 | 33 %4.118 | 28 %4.324 | 70 %3.281 | 62 %4.680 |
| UP | 91 %6.575 | 36 %6.575 | 36 %4.687 | · | 64 %6.571 | 34 %6.555 | 53 %6.575 | 71 %6.536 | 54 %6.552 | 46 %5.669 | 57 %6.550 | 35 %6.571 | 36 %6.394 | 53 %6.465 | 57 %6.151 | 78 %3.436 | 44 %4.163 | 30 %6.198 | 36 %4.712 | 35 %6.568 |
| ERC | 59 %6.571 | 23 %6.571 | 23 %4.685 | 64 %6.571 | · | 30 %6.551 | 61 %6.571 | 60 %6.532 | 69 %6.550 | 63 %5.666 | 64 %6.546 | 23 %6.567 | 53 %6.391 | 39 %6.461 | 70 %6.147 | 58 %3.433 | 36 %4.159 | 30 %6.194 | 21 %4.711 | 23 %6.564 |
| Cs | 38 %6.555 | 58 %6.555 | 50 %4.667 | 34 %6.555 | 30 %6.551 | · | 37 %6.555 | 31 %6.516 | 30 %6.532 | 34 %5.649 | 37 %6.530 | 60 %6.555 | 32 %6.374 | 52 %6.445 | 36 %6.131 | 31 %3.436 | 41 %4.144 | 38 %6.180 | 56 %4.696 | 57 %6.552 |
| Junts | 51 %6.575 | 30 %6.575 | 29 %4.687 | 53 %6.575 | 61 %6.571 | 37 %6.555 | · | 57 %6.536 | 54 %6.552 | 53 %5.669 | 53 %6.550 | 31 %6.571 | 45 %6.394 | 42 %6.465 | 55 %6.151 | 52 %3.436 | 40 %4.163 | 36 %6.198 | 27 %4.712 | 28 %6.568 |
| PNV | 71 %6.536 | 32 %6.536 | 30 %4.648 | 71 %6.536 | 60 %6.532 | 31 %6.516 | 57 %6.536 | · | 50 %6.515 | 42 %5.638 | 49 %6.511 | 32 %6.532 | 35 %6.359 | 50 %6.430 | 51 %6.117 | 72 %3.420 | 47 %4.124 | 33 %6.161 | 29 %4.685 | 31 %6.529 |
| EH Bildu | 49 %6.552 | 22 %6.552 | 21 %4.665 | 54 %6.552 | 69 %6.550 | 30 %6.532 | 54 %6.552 | 50 %6.515 | · | 75 %5.657 | 67 %6.527 | 22 %6.548 | 62 %6.374 | 36 %6.442 | 71 %6.128 | 46 %3.426 | 37 %4.141 | 33 %6.177 | 20 %4.700 | 21 %6.545 |
| CUP | 41 %5.669 | 23 %5.669 | 24 %4.082 | 46 %5.669 | 63 %5.666 | 34 %5.649 | 53 %5.669 | 42 %5.638 | 75 %5.657 | · | 67 %5.644 | 24 %5.665 | 67 %5.554 | 35 %5.571 | 70 %5.374 | 38 %2.928 | 28 %3.582 | 28 %5.399 | 21 %3.967 | 23 %5.662 |
| Más País | 52 %6.550 | 27 %6.550 | 22 %4.667 | 57 %6.550 | 64 %6.546 | 37 %6.530 | 53 %6.550 | 49 %6.511 | 67 %6.527 | 67 %5.644 | · | 28 %6.546 | 57 %6.369 | 42 %6.440 | 84 %6.138 | 47 %3.423 | 41 %4.143 | 40 %6.182 | 23 %4.689 | 27 %6.543 |
| NA+ | 41 %6.571 | 94 %6.571 | 60 %4.683 | 35 %6.571 | 23 %6.567 | 60 %6.555 | 31 %6.571 | 32 %6.532 | 22 %6.548 | 24 %5.665 | 28 %6.546 | · | 26 %6.390 | 63 %6.461 | 26 %6.147 | 34 %3.436 | 39 %4.159 | 34 %6.194 | 85 %4.712 | 90 %6.568 |
| BNG | 31 %6.394 | 26 %6.394 | 23 %4.514 | 36 %6.394 | 53 %6.391 | 32 %6.374 | 45 %6.394 | 35 %6.359 | 62 %6.374 | 67 %5.554 | 57 %6.369 | 26 %6.390 | · | 34 %6.284 | 59 %5.976 | 30 %3.357 | 32 %3.991 | 40 %6.022 | 21 %4.601 | 25 %6.387 |
| CC | 59 %6.465 | 62 %6.465 | 47 %4.577 | 53 %6.465 | 39 %6.461 | 52 %6.445 | 42 %6.465 | 50 %6.430 | 36 %6.442 | 35 %5.571 | 42 %6.440 | 63 %6.461 | 34 %6.284 | · | 40 %6.044 | 43 %3.385 | 46 %4.064 | 38 %6.094 | 54 %4.604 | 61 %6.458 |
| Compromís | 51 %6.151 | 25 %6.151 | 21 %4.360 | 57 %6.151 | 70 %6.147 | 36 %6.131 | 55 %6.151 | 51 %6.117 | 71 %6.128 | 70 %5.374 | 84 %6.138 | 26 %6.147 | 59 %5.976 | 40 %6.044 | · | 52 %3.208 | 40 %3.849 | 39 %5.870 | 21 %4.399 | 25 %6.144 |
| NC | 79 %3.436 | 33 %3.436 | 35 %2.293 | 78 %3.436 | 58 %3.433 | 31 %3.436 | 52 %3.436 | 72 %3.420 | 46 %3.426 | 38 %2.928 | 47 %3.423 | 34 %3.436 | 30 %3.357 | 43 %3.385 | 52 %3.208 | · | 55 %1.874 | 39 %3.407 | 33 %1.724 | 32 %3.436 |
| PRC | 48 %4.163 | 38 %4.163 | 33 %4.118 | 44 %4.163 | 36 %4.159 | 41 %4.144 | 40 %4.163 | 47 %4.124 | 37 %4.141 | 28 %3.582 | 41 %4.143 | 39 %4.159 | 32 %3.991 | 46 %4.064 | 40 %3.849 | 55 %1.874 | · | 72 %3.843 | 31 %3.160 | 38 %4.156 |
| Teruel Existe | 30 %6.198 | 33 %6.198 | 28 %4.324 | 30 %6.198 | 30 %6.194 | 38 %6.180 | 36 %6.198 | 33 %6.161 | 33 %6.177 | 28 %5.399 | 40 %6.182 | 34 %6.194 | 40 %6.022 | 38 %6.094 | 39 %5.870 | 39 %3.407 | 72 %3.843 | · | 27 %4.366 | 32 %6.191 |
| Cs (Mixto) | 42 %4.712 | 86 %4.712 | 70 %3.281 | 36 %4.712 | 21 %4.711 | 56 %4.696 | 27 %4.712 | 29 %4.685 | 20 %4.700 | 21 %3.967 | 23 %4.689 | 85 %4.712 | 21 %4.601 | 54 %4.604 | 21 %4.399 | 33 %1.724 | 31 %3.160 | 27 %4.366 | · | 85 %4.709 |
| PP (Mixto) | 42 %6.568 | 93 %6.568 | 62 %4.680 | 35 %6.568 | 23 %6.564 | 57 %6.552 | 28 %6.568 | 31 %6.529 | 21 %6.545 | 23 %5.662 | 27 %6.543 | 90 %6.568 | 25 %6.387 | 61 %6.458 | 25 %6.144 | 32 %3.436 | 38 %4.156 | 32 %6.191 | 85 %4.709 | · |
Pasa el ratón o toca una casilla para leer la frase completa. Arriba, el porcentaje de parejas que votaron igual; debajo, las votaciones. «—»: menos de 20 votaciones comunes.