Trabajo y empleo
Evolución del empleo y de su estabilidad.
Tasa de paro
Nombre oficial: Tasa de paro (EPA). Total nacional, ambos sexos
↓ La norma de referencia orienta a que disminuya. CE art. 40.1: los poderes públicos realizarán una política orientada al pleno empleo.
- España
- UE-27
La tendencia resume el periodo mostrado. Es solo una descripción: no es una previsión ni explica por qué cambió.
- Resaltar presidente:
Que algo cambie durante un gobierno no quiere decir que ese gobierno lo causara. Pulsa una franja para ver las fechas y la composición de ese gobierno, o un año para ver ese año.
Línea gruesa: media de los 4 trimestres que acaban en cada trimestre. Línea clara: el dato de cada trimestre, con sus vaivenes de estación.
Más
España, de enero–marzo de 2002 a julio–septiembre de 2026: máximo 26,94 % (enero–marzo de 2013); mínimo 7,93 % (abril–junio de 2007). Entre el primer y el último dato, −1,37 puntos, de 11,55 % a 10,18 %.
UE-27, de enero–marzo de 2009 a abril–junio de 2026: máximo 12,2 % (enero–marzo de 2013); mínimo 5,8 % (octubre–diciembre de 2024). Entre el primer y el último dato, −3,2 puntos, de 9,2 % a 6 %.
| Periodo mostrado | España | UE-27 |
|---|---|---|
| Desde | enero–marzo de 2002 | enero–marzo de 2009 |
| Hasta | julio–septiembre de 2026 | abril–junio de 2026 |
| Máximo | 26,94 % (enero–marzo de 2013) | 12,2 % (enero–marzo de 2013) |
| Mínimo | 7,93 % (abril–junio de 2007) | 5,8 % (octubre–diciembre de 2024) |
| Primer dato | 11,55 % | 9,2 % |
| Último dato | 10,18 % | 6 % |
| Cambio | −1,37 puntos | −3,2 puntos |
Unidad: %. Por defecto se muestra la serie completa publicada por el organismo.
Más
Fuente. INE · Encuesta de Población Activa.
Quién se encarga. Competencia compartida entre administraciones.
Qué cambió durante cada gobierno
Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar−1,62 UE −0,1 puntos, de octubre–diciembre de 2023 a julio–septiembre de 2026
Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP−1,98 UE −0,6 puntos, de octubre–diciembre de 2019 a octubre–diciembre de 2023
Sánchez I 2018–2020 · PSOE−1,5 UE −0,7 puntos, de abril–junio de 2018 a octubre–diciembre de 2019
Rajoy II 2016–2018 · PP−3,63 UE −1,5 puntos, de julio–septiembre de 2016 a abril–junio de 2018
Rajoy I 2011–2016 · PP−3,65 UE −1,5 puntos, de octubre–diciembre de 2011 a julio–septiembre de 2016
Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOE+12,96 UE — (sin dato de la UE-27 para estas fechas) puntos, de enero–marzo de 2008 a octubre–diciembre de 2011
Rodríguez Zapatero I 2004–2008 · PSOE−1,9 UE — (sin dato de la UE-27 para estas fechas) puntos, de enero–marzo de 2004 a enero–marzo de 2008
Aznar II 2000–2004 · PPLos datos empiezan durante este mandato (enero–marzo de 2002): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta.- Suárez I a Aznar I Los datos empiezan en enero–marzo de 2002.
Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar−0,59 UE −0,04 puntos por año, de octubre–diciembre de 2023 a julio–septiembre de 2026
Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP−0,5 UE −0,15 puntos por año, de octubre–diciembre de 2019 a octubre–diciembre de 2023
Sánchez I 2018–2020 · PSOE−1 UE −0,47 puntos por año, de abril–junio de 2018 a octubre–diciembre de 2019
Rajoy II 2016–2018 · PP−2,08 UE −0,86 puntos por año, de julio–septiembre de 2016 a abril–junio de 2018
Rajoy I 2011–2016 · PP−0,77 UE −0,32 puntos por año, de octubre–diciembre de 2011 a julio–septiembre de 2016
Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOE+3,46 UE — (sin dato de la UE-27 para estas fechas) puntos por año, de enero–marzo de 2008 a octubre–diciembre de 2011
Rodríguez Zapatero I 2004–2008 · PSOE−0,48 UE — (sin dato de la UE-27 para estas fechas) puntos por año, de enero–marzo de 2004 a enero–marzo de 2008
Aznar II 2000–2004 · PPLos datos empiezan durante este mandato (enero–marzo de 2002): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta.- Suárez I a Aznar I Los datos empiezan en enero–marzo de 2002.
Más
| Gobierno | Ministerio competente (BOE) | Datos | Variación España (puntos) | España (Eurostat) | UE-27 (Eurostat) | Diferencial en el sentido de la norma | Sensibilidad (+1 año) diferencial |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar | Ministerio de Trabajo y Economía Social | octubre–diciembre de 2023 → julio–septiembre de 2026 11,8 → 10,18 % | −1,62 −0,59 al año | −1,9 | −0,1 | +1,8 | — (en curso) |
| Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP | Ministerio de Trabajo y Economía Social | octubre–diciembre de 2019 → octubre–diciembre de 2023 13,78 → 11,8 % | −1,98 −0,5 al año | −2 | −0,6 | +1,4 | +3,9 |
| Sánchez I 2018–2020 · PSOE | Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social | abril–junio de 2018 → octubre–diciembre de 2019 15,28 → 13,78 % | −1,5 −1 al año | −1,5 | −0,7 | +0,8 | −1,4 cambia de signo |
| Rajoy II 2016–2018 · PP | Ministerio de Empleo y Seguridad Social | julio–septiembre de 2016 → abril–junio de 2018 18,91 → 15,28 % | −3,63 −2,08 al año | −3,6 | −1,5 | +2,1 | +1,2 |
| Rajoy I 2011–2016 · PP | Ministerio de Empleo y Seguridad Social | octubre–diciembre de 2011 → julio–septiembre de 2016 22,56 → 18,91 % | −3,65 −0,77 al año | −3,7 | −1,5 | +2,2 | +5,9 |
| Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOE | Ministerio de Trabajo e Inmigración | enero–marzo de 2008 → octubre–diciembre de 2011 9,6 → 22,56 % | +12,96 +3,46 al año | — | — Eurostat publica la serie UE-27 desde 2009T1 | — | −6,3 |
| Rodríguez Zapatero I 2004–2008 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | enero–marzo de 2004 → enero–marzo de 2008 11,5 → 9,6 % | −1,9 −0,48 al año | — | — Eurostat publica la serie UE-27 desde 2009T1 | — | — (sin datos) |
| Aznar II 2000–2004 · PP | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | Los datos empiezan durante este mandato (enero–marzo de 2002): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta. | |||||
| Aznar I 1996–2000 · PP | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| González IV 1993–1996 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| González III 1989–1993 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| González II 1986–1989 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| González I 1982–1986 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| Calvo-Sotelo 1981–1982 · UCD | Ministerio de Trabajo, Sanidad y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| Suárez II 1979–1981 · UCD | Ministerio de Trabajo | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| Suárez I 1977–1979 · UCD | Ministerio de Trabajo | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
Paro de los menores de 25 años
Nombre oficial: Tasa de paro (EPA). Menores de 25 años (16 a 24 años). Total nacional, ambos sexos
↓ La norma de referencia orienta a que disminuya. CE art. 40.1 (pleno empleo); Garantía Juvenil reforzada, Recomendación del Consejo de 30-oct-2020 (2020/C 372/01).
- España
- UE-27
La tendencia resume el periodo mostrado. Es solo una descripción: no es una previsión ni explica por qué cambió.
- Resaltar presidente:
Que algo cambie durante un gobierno no quiere decir que ese gobierno lo causara. Pulsa una franja para ver las fechas y la composición de ese gobierno, o un año para ver ese año.
Más
España, de enero–marzo de 2002 a julio–septiembre de 2026: máximo 56,92 % (enero–marzo de 2013); mínimo 16,9 % (julio–septiembre de 2006). Entre el primer y el último dato, +1,25 puntos, de 22,08 % a 23,33 %.
UE-27, de enero–marzo de 2009 a abril–junio de 2026: máximo 26,2 % (enero–marzo de 2013); mínimo 14,1 % (en octubre–diciembre de 2022 y enero–marzo de 2023). Entre el primer y el último dato, −4,9 puntos, de 20,4 % a 15,5 %.
| Periodo mostrado | España | UE-27 |
|---|---|---|
| Desde | enero–marzo de 2002 | enero–marzo de 2009 |
| Hasta | julio–septiembre de 2026 | abril–junio de 2026 |
| Máximo | 56,92 % (enero–marzo de 2013) | 26,2 % (enero–marzo de 2013) |
| Mínimo | 16,9 % (julio–septiembre de 2006) | 14,1 % (octubre–diciembre de 2022 y enero–marzo de 2023) |
| Primer dato | 22,08 % | 20,4 % |
| Último dato | 23,33 % | 15,5 % |
| Cambio | +1,25 puntos | −4,9 puntos |
Unidad: %. Por defecto se muestra la serie completa publicada por el organismo.
Más
Fuente. INE · Encuesta de Población Activa.
Quién se encarga. Competencia compartida entre administraciones.
Qué cambió durante cada gobierno
Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar−5,19 UE +0,7 puntos, de octubre–diciembre de 2023 a julio–septiembre de 2026
Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP−1,99 UE −0,6 puntos, de octubre–diciembre de 2019 a octubre–diciembre de 2023
Sánchez I 2018–2020 · PSOE−4,17 UE −1,3 puntos, de abril–junio de 2018 a octubre–diciembre de 2019
Rajoy II 2016–2018 · PP−7,26 UE −3,6 puntos, de julio–septiembre de 2016 a abril–junio de 2018
Rajoy I 2011–2016 · PP−6,2 UE −2,7 puntos, de octubre–diciembre de 2011 a julio–septiembre de 2016
Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOE+27,06 UE — (sin dato de la UE-27 para estas fechas) puntos, de enero–marzo de 2008 a octubre–diciembre de 2011
Rodríguez Zapatero I 2004–2008 · PSOE−1,57 UE — (sin dato de la UE-27 para estas fechas) puntos, de enero–marzo de 2004 a enero–marzo de 2008
Aznar II 2000–2004 · PPLos datos empiezan durante este mandato (enero–marzo de 2002): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta.- Suárez I a Aznar I Los datos empiezan en enero–marzo de 2002.
Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar−1,89 UE +0,28 puntos por año, de octubre–diciembre de 2023 a julio–septiembre de 2026
Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP−0,5 UE −0,15 puntos por año, de octubre–diciembre de 2019 a octubre–diciembre de 2023
Sánchez I 2018–2020 · PSOE−2,77 UE −0,86 puntos por año, de abril–junio de 2018 a octubre–diciembre de 2019
Rajoy II 2016–2018 · PP−4,16 UE −2,06 puntos por año, de julio–septiembre de 2016 a abril–junio de 2018
Rajoy I 2011–2016 · PP−1,31 UE −0,57 puntos por año, de octubre–diciembre de 2011 a julio–septiembre de 2016
Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOE+7,21 UE — (sin dato de la UE-27 para estas fechas) puntos por año, de enero–marzo de 2008 a octubre–diciembre de 2011
Rodríguez Zapatero I 2004–2008 · PSOE−0,39 UE — (sin dato de la UE-27 para estas fechas) puntos por año, de enero–marzo de 2004 a enero–marzo de 2008
Aznar II 2000–2004 · PPLos datos empiezan durante este mandato (enero–marzo de 2002): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta.- Suárez I a Aznar I Los datos empiezan en enero–marzo de 2002.
Más
| Gobierno | Ministerio competente (BOE) | Datos | Variación España (puntos) | España (Eurostat) | UE-27 (Eurostat) | Diferencial en el sentido de la norma | Sensibilidad (+1 año) diferencial |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar | Ministerio de Trabajo y Economía Social | octubre–diciembre de 2023 → julio–septiembre de 2026 28,52 → 23,33 % | −5,19 −1,89 al año | −4,7 | +0,7 | +5,4 | — (en curso) |
| Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP | Ministerio de Trabajo y Economía Social | octubre–diciembre de 2019 → octubre–diciembre de 2023 30,51 → 28,52 % | −1,99 −0,5 al año | −2 | −0,6 | +1,4 | +12 |
| Sánchez I 2018–2020 · PSOE | Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social | abril–junio de 2018 → octubre–diciembre de 2019 34,68 → 30,51 % | −4,17 −2,77 al año | −4,2 | −1,3 | +2,9 | −4,8 cambia de signo |
| Rajoy II 2016–2018 · PP | Ministerio de Empleo y Seguridad Social | julio–septiembre de 2016 → abril–junio de 2018 41,94 → 34,68 % | −7,26 −4,16 al año | −7,2 | −3,6 | +3,6 | +0,4 |
| Rajoy I 2011–2016 · PP | Ministerio de Empleo y Seguridad Social | octubre–diciembre de 2011 → julio–septiembre de 2016 48,14 → 41,94 % | −6,2 −1,31 al año | −6,2 | −2,7 | +3,5 | +11,6 |
| Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOE | Ministerio de Trabajo e Inmigración | enero–marzo de 2008 → octubre–diciembre de 2011 21,08 → 48,14 % | +27,06 +7,21 al año | — | — Eurostat publica la serie UE-27 desde 2009T1 | — | −14,5 |
| Rodríguez Zapatero I 2004–2008 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | enero–marzo de 2004 → enero–marzo de 2008 22,65 → 21,08 % | −1,57 −0,39 al año | — | — Eurostat publica la serie UE-27 desde 2009T1 | — | — (sin datos) |
| Aznar II 2000–2004 · PP | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | Los datos empiezan durante este mandato (enero–marzo de 2002): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta. | |||||
| Aznar I 1996–2000 · PP | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| González IV 1993–1996 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| González III 1989–1993 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| González II 1986–1989 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| González I 1982–1986 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| Calvo-Sotelo 1981–1982 · UCD | Ministerio de Trabajo, Sanidad y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| Suárez II 1979–1981 · UCD | Ministerio de Trabajo | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| Suárez I 1977–1979 · UCD | Ministerio de Trabajo | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
Paro de larga duración
Nombre oficial: Tasa de paro de larga duración (12 meses o más buscando empleo), 15-74 años, ambos sexos. España
↓ La norma de referencia orienta a que disminuya. CE art. 40.1; Recomendación del Consejo de 15-feb-2016 sobre la integración de los desempleados de larga duración (2016/C 67/01).
- España
- UE-27
La tendencia resume el periodo mostrado. Es solo una descripción: no es una previsión ni explica por qué cambió.
- Resaltar presidente:
Que algo cambie durante un gobierno no quiere decir que ese gobierno lo causara. Pulsa una franja para ver las fechas y la composición de ese gobierno, o un año para ver ese año.
Más
España, de enero–marzo de 2009 a abril–junio de 2026: máximo 13,6 % de la población activa (enero–marzo de 2014); mínimo 3,1 % de la población activa (julio–septiembre de 2025). Entre el primer y el último dato, −0,1 puntos, de 3,3 % de la población activa a 3,2 % de la población activa.
UE-27, de enero–marzo de 2009 a abril–junio de 2026: máximo 5,7 % de la población activa (enero–marzo de 2014); mínimo 1,8 % de la población activa (en julio–septiembre de 2024 y julio–septiembre de 2025). Entre el primer y el último dato, −1 punto, de 2,9 % de la población activa a 1,9 % de la población activa.
| Periodo mostrado | España | UE-27 |
|---|---|---|
| Desde | enero–marzo de 2009 | enero–marzo de 2009 |
| Hasta | abril–junio de 2026 | abril–junio de 2026 |
| Máximo | 13,6 % de la población activa (enero–marzo de 2014) | 5,7 % de la población activa (enero–marzo de 2014) |
| Mínimo | 3,1 % de la población activa (julio–septiembre de 2025) | 1,8 % de la población activa (julio–septiembre de 2024 y julio–septiembre de 2025) |
| Primer dato | 3,3 % de la población activa | 2,9 % de la población activa |
| Último dato | 3,2 % de la población activa | 1,9 % de la población activa |
| Cambio | −0,1 puntos | −1 punto |
Unidad: % de la población activa. Por defecto se muestra la serie completa publicada por el organismo.
Más
Fuente. Eurostat (a partir de la EPA del INE) · Labour Force Survey (une_ltu_q).
Quién se encarga. Competencia compartida entre administraciones.
Qué cambió durante cada gobierno
Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar−1 UE −0,2 puntos, de octubre–diciembre de 2023 a abril–junio de 2026
Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP−0,9 UE −0,5 puntos, de octubre–diciembre de 2019 a octubre–diciembre de 2023
Sánchez I 2018–2020 · PSOE−1,5 UE −0,6 puntos, de abril–junio de 2018 a octubre–diciembre de 2019
Rajoy II 2016–2018 · PP−2,5 UE −0,9 puntos, de julio–septiembre de 2016 a abril–junio de 2018
Rajoy I 2011–2016 · PP−0,7 UE −0,4 puntos, de octubre–diciembre de 2011 a julio–septiembre de 2016
Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOELos datos empiezan durante este mandato (enero–marzo de 2009): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta.- Suárez I a Rodríguez Zapatero I Los datos empiezan en enero–marzo de 2009.
Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar−0,4 UE −0,1 puntos por año, de octubre–diciembre de 2023 a abril–junio de 2026
Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP−0,2 UE −0,1 puntos por año, de octubre–diciembre de 2019 a octubre–diciembre de 2023
Sánchez I 2018–2020 · PSOE−1 UE −0,4 puntos por año, de abril–junio de 2018 a octubre–diciembre de 2019
Rajoy II 2016–2018 · PP−1,4 UE −0,5 puntos por año, de julio–septiembre de 2016 a abril–junio de 2018
Rajoy I 2011–2016 · PP−0,1 UE −0,1 puntos por año, de octubre–diciembre de 2011 a julio–septiembre de 2016
Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOELos datos empiezan durante este mandato (enero–marzo de 2009): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta.- Suárez I a Rodríguez Zapatero I Los datos empiezan en enero–marzo de 2009.
Más
| Gobierno | Ministerio competente (BOE) | Datos | Variación España (puntos) | España (Eurostat) | UE-27 (Eurostat) | Diferencial en el sentido de la norma | Sensibilidad (+1 año) diferencial |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar | Ministerio de Trabajo y Economía Social | octubre–diciembre de 2023 → abril–junio de 2026 4,2 → 3,2 % de la población activa | −1 −0,4 al año | −1 | −0,2 | +0,8 | — (en curso) |
| Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP | Ministerio de Trabajo y Economía Social | octubre–diciembre de 2019 → octubre–diciembre de 2023 5,1 → 4,2 % de la población activa | −0,9 −0,2 al año | −0,9 | −0,5 | +0,4 | +1,3 |
| Sánchez I 2018–2020 · PSOE | Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social | abril–junio de 2018 → octubre–diciembre de 2019 6,6 → 5,1 % de la población activa | −1,5 −1 al año | −1,5 | −0,6 | +0,9 | −0,3 cambia de signo |
| Rajoy II 2016–2018 · PP | Ministerio de Empleo y Seguridad Social | julio–septiembre de 2016 → abril–junio de 2018 9,1 → 6,6 % de la población activa | −2,5 −1,4 al año | −2,5 | −0,9 | +1,6 | +0,9 |
| Rajoy I 2011–2016 · PP | Ministerio de Empleo y Seguridad Social | octubre–diciembre de 2011 → julio–septiembre de 2016 9,8 → 9,1 % de la población activa | −0,7 −0,1 al año | −0,7 | −0,4 | +0,3 | +3,3 |
| Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOE | Ministerio de Trabajo e Inmigración | Los datos empiezan durante este mandato (enero–marzo de 2009): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta. | |||||
| Rodríguez Zapatero I 2004–2008 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | Los datos empiezan en enero–marzo de 2009. | |||||
| Aznar II 2000–2004 · PP | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | Los datos empiezan en enero–marzo de 2009. | |||||
| Aznar I 1996–2000 · PP | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | Los datos empiezan en enero–marzo de 2009. | |||||
| González IV 1993–1996 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2009. | |||||
| González III 1989–1993 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2009. | |||||
| González II 1986–1989 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2009. | |||||
| González I 1982–1986 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2009. | |||||
| Calvo-Sotelo 1981–1982 · UCD | Ministerio de Trabajo, Sanidad y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2009. | |||||
| Suárez II 1979–1981 · UCD | Ministerio de Trabajo | Los datos empiezan en enero–marzo de 2009. | |||||
| Suárez I 1977–1979 · UCD | Ministerio de Trabajo | Los datos empiezan en enero–marzo de 2009. | |||||
Empleo temporal
Nombre oficial: Asalariados con contrato o relación laboral temporal, en % del total de asalariados (EPA). Total nacional, ambos sexos
↓ La norma de referencia orienta a que disminuya. Directiva 1999/70/CE (acuerdo marco sobre el trabajo de duración determinada): prevenir los abusos de la contratación temporal.
- España
- UE-27
La tendencia resume el periodo mostrado. Es solo una descripción: no es una previsión ni explica por qué cambió.
- Resaltar presidente:
Que algo cambie durante un gobierno no quiere decir que ese gobierno lo causara. Pulsa una franja para ver las fechas y la composición de ese gobierno, o un año para ver ese año.
Línea gruesa: media de los 4 trimestres que acaban en cada trimestre. Línea clara: el dato de cada trimestre, con sus vaivenes de estación.
Más
España, de enero–marzo de 2002 a julio–septiembre de 2026: máximo 34,5 % (en julio–septiembre de 2005 y julio–septiembre de 2006); mínimo 14,8 % (enero–marzo de 2026). Entre el primer y el último dato, −16,7 puntos, de 32,1 % a 15,4 %.
UE-27, de abril–junio de 2002 a abril–junio de 2026: máximo 16,4 % (en julio–septiembre de 2006 y julio–septiembre de 2007); mínimo 12,2 % (enero–marzo de 2026). Entre el primer y el último dato, −0,7 puntos, de 13,4 % a 12,7 %.
| Periodo mostrado | España | UE-27 |
|---|---|---|
| Desde | enero–marzo de 2002 | abril–junio de 2002 |
| Hasta | julio–septiembre de 2026 | abril–junio de 2026 |
| Máximo | 34,5 % (julio–septiembre de 2005 y julio–septiembre de 2006) | 16,4 % (julio–septiembre de 2006 y julio–septiembre de 2007) |
| Mínimo | 14,8 % (enero–marzo de 2026) | 12,2 % (enero–marzo de 2026) |
| Primer dato | 32,1 % | 13,4 % |
| Último dato | 15,4 % | 12,7 % |
| Cambio | −16,7 puntos | −0,7 puntos |
Unidad: %. Por defecto se muestra la serie completa publicada por el organismo.
Más
Fuente. INE · Encuesta de Población Activa.
Quién se encarga. Competencia compartida entre administraciones.
Qué cambió durante cada gobierno
Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar−1,2 UE −0,5 puntos, de octubre–diciembre de 2023 a julio–septiembre de 2026
Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP−9,5 UE −1,7 puntos, de octubre–diciembre de 2019 a octubre–diciembre de 2023
Sánchez I 2018–2020 · PSOE−0,7 UE −0,8 puntos, de abril–junio de 2018 a octubre–diciembre de 2019
Rajoy II 2016–2018 · PP−0,2 UE −0,3 puntos, de julio–septiembre de 2016 a abril–junio de 2018
Rajoy I 2011–2016 · PP+2,2 UE +0,7 puntos, de octubre–diciembre de 2011 a julio–septiembre de 2016
Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOE−5,2 UE −0,1 puntos, de enero–marzo de 2008 a octubre–diciembre de 2011
Rodríguez Zapatero I 2004–2008 · PSOE−1,8 UE — (sin dato de la UE-27 para estas fechas) puntos, de enero–marzo de 2004 a enero–marzo de 2008
Aznar II 2000–2004 · PPLos datos empiezan durante este mandato (enero–marzo de 2002): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta.- Suárez I a Aznar I Los datos empiezan en enero–marzo de 2002.
Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar−0,4 UE −0,2 puntos por año, de octubre–diciembre de 2023 a julio–septiembre de 2026
Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP−2,4 UE −0,4 puntos por año, de octubre–diciembre de 2019 a octubre–diciembre de 2023
Sánchez I 2018–2020 · PSOE−0,5 UE −0,5 puntos por año, de abril–junio de 2018 a octubre–diciembre de 2019
Rajoy II 2016–2018 · PP−0,1 UE −0,2 puntos por año, de julio–septiembre de 2016 a abril–junio de 2018
Rajoy I 2011–2016 · PP+0,5 UE +0,1 puntos por año, de octubre–diciembre de 2011 a julio–septiembre de 2016
Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOE−1,4 UE 0 puntos por año, de enero–marzo de 2008 a octubre–diciembre de 2011
Rodríguez Zapatero I 2004–2008 · PSOE−0,5 UE — (sin dato de la UE-27 para estas fechas) puntos por año, de enero–marzo de 2004 a enero–marzo de 2008
Aznar II 2000–2004 · PPLos datos empiezan durante este mandato (enero–marzo de 2002): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta.- Suárez I a Aznar I Los datos empiezan en enero–marzo de 2002.
Más
| Gobierno | Ministerio competente (BOE) | Datos | Variación España (puntos) | España (Eurostat) | UE-27 (Eurostat) | Diferencial en el sentido de la norma | Sensibilidad (+1 año) diferencial |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar | Ministerio de Trabajo y Economía Social | octubre–diciembre de 2023 → julio–septiembre de 2026 16,6 → 15,4 % | −1,2 −0,4 al año | −1,5 | −0,5 | +1 | — (en curso) |
| Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP | Ministerio de Trabajo y Economía Social | octubre–diciembre de 2019 → octubre–diciembre de 2023 26,1 → 16,6 % | −9,5 −2,4 al año | −9,5 | −1,7 | +7,8 | +8,2 |
| Sánchez I 2018–2020 · PSOE | Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social | abril–junio de 2018 → octubre–diciembre de 2019 26,8 → 26,1 % | −0,7 −0,5 al año | −0,7 | −0,8 | −0,1 | 0 |
| Rajoy II 2016–2018 · PP | Ministerio de Empleo y Seguridad Social | julio–septiembre de 2016 → abril–junio de 2018 27 → 26,8 % | −0,2 −0,1 al año | −0,1 | −0,3 | −0,2 | +0,1 cambia de signo |
| Rajoy I 2011–2016 · PP | Ministerio de Empleo y Seguridad Social | octubre–diciembre de 2011 → julio–septiembre de 2016 24,8 → 27 % | +2,2 +0,5 al año | +2,2 | +0,7 | −1,5 | −3,2 |
| Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOE | Ministerio de Trabajo e Inmigración | enero–marzo de 2008 → octubre–diciembre de 2011 30 → 24,8 % | −5,2 −1,4 al año | −5,2 | −0,1 | +5,1 | +2,7 |
| Rodríguez Zapatero I 2004–2008 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | enero–marzo de 2004 → enero–marzo de 2008 31,8 → 30 % | −1,8 −0,5 al año | −1,8 | — La serie UE-27 de Eurostat no tiene dato en todos los periodos de este gobierno | — | +6,6 |
| Aznar II 2000–2004 · PP | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | Los datos empiezan durante este mandato (enero–marzo de 2002): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta. | |||||
| Aznar I 1996–2000 · PP | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| González IV 1993–1996 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| González III 1989–1993 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| González II 1986–1989 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| González I 1982–1986 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| Calvo-Sotelo 1981–1982 · UCD | Ministerio de Trabajo, Sanidad y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| Suárez II 1979–1981 · UCD | Ministerio de Trabajo | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
| Suárez I 1977–1979 · UCD | Ministerio de Trabajo | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | |||||
Personas con empleo
Nombre oficial: Ocupados (EPA). Total nacional, ambos sexos
↑ La norma de referencia orienta a que aumente. CE art. 40.1 (pleno empleo).
La tendencia resume el periodo mostrado. Es solo una descripción: no es una previsión ni explica por qué cambió.
- Resaltar presidente:
Que algo cambie durante un gobierno no quiere decir que ese gobierno lo causara. Pulsa una franja para ver las fechas y la composición de ese gobierno, o un año para ver ese año.
Línea gruesa: media de los 4 trimestres que acaban en cada trimestre. Línea clara: el dato de cada trimestre, con sus vaivenes de estación.
Más
De enero–marzo de 2002 a julio–septiembre de 2026: máximo 22.853 miles de personas (julio–septiembre de 2026); mínimo 16.482 miles de personas (enero–marzo de 2002). Entre el primer y el último dato, +6.370 miles de personas (+38,6 %), de 16.482 miles de personas a 22.853 miles de personas. Cambio medio por año (compuesto): +1,3 %.
| Periodo mostrado | España |
|---|---|
| Desde | enero–marzo de 2002 |
| Hasta | julio–septiembre de 2026 |
| Máximo | 22.853 miles de personas (julio–septiembre de 2026) |
| Mínimo | 16.482 miles de personas (enero–marzo de 2002) |
| Primer dato | 16.482 miles de personas |
| Último dato | 22.853 miles de personas |
| Cambio | +6.370 miles de personas (+38,6 %) |
| Tasa media del año | +1,3 % |
Unidad: miles de personas. Por defecto se muestra la serie completa publicada por el organismo.
Más
Fuente. INE · Encuesta de Población Activa.
Quién se encarga. Competencia compartida entre administraciones.
Qué cambió durante cada gobierno
Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar+1.463 miles de personas, de octubre–diciembre de 2023 a julio–septiembre de 2026
Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP+1.423 miles de personas, de octubre–diciembre de 2019 a octubre–diciembre de 2023
Sánchez I 2018–2020 · PSOE+622,8 miles de personas, de abril–junio de 2018 a octubre–diciembre de 2019
Rajoy II 2016–2018 · PP+816,6 miles de personas, de julio–septiembre de 2016 a abril–junio de 2018
Rajoy I 2011–2016 · PP+374,5 miles de personas, de octubre–diciembre de 2011 a julio–septiembre de 2016
Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOE−2.467 miles de personas, de enero–marzo de 2008 a octubre–diciembre de 2011
Rodríguez Zapatero I 2004–2008 · PSOE+2.850 miles de personas, de enero–marzo de 2004 a enero–marzo de 2008
Aznar II 2000–2004 · PPLos datos empiezan durante este mandato (enero–marzo de 2002): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta.- Suárez I a Aznar I Los datos empiezan en enero–marzo de 2002.
Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar+532,2 miles de personas por año, de octubre–diciembre de 2023 a julio–septiembre de 2026
Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP+355,7 miles de personas por año, de octubre–diciembre de 2019 a octubre–diciembre de 2023
Sánchez I 2018–2020 · PSOE+414,3 miles de personas por año, de abril–junio de 2018 a octubre–diciembre de 2019
Rajoy II 2016–2018 · PP+467,5 miles de personas por año, de julio–septiembre de 2016 a abril–junio de 2018
Rajoy I 2011–2016 · PP+78,8 miles de personas por año, de octubre–diciembre de 2011 a julio–septiembre de 2016
Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOE−657,7 miles de personas por año, de enero–marzo de 2008 a octubre–diciembre de 2011
Rodríguez Zapatero I 2004–2008 · PSOE+712,5 miles de personas por año, de enero–marzo de 2004 a enero–marzo de 2008
Aznar II 2000–2004 · PPLos datos empiezan durante este mandato (enero–marzo de 2002): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta.- Suárez I a Aznar I Los datos empiezan en enero–marzo de 2002.
Más
| Gobierno | Ministerio competente (BOE) | Datos | Variación España (miles de personas) | Sensibilidad (+1 año) variación |
|---|---|---|---|---|
| Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar | Ministerio de Trabajo y Economía Social | octubre–diciembre de 2023 → julio–septiembre de 2026 21.390 → 22.853 miles de personas | +1.463 +532,2 al año | — (en curso) |
| Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP | Ministerio de Trabajo y Economía Social | octubre–diciembre de 2019 → octubre–diciembre de 2023 19.967 → 21.390 miles de personas | +1.423 +355,7 al año | +2.514 |
| Sánchez I 2018–2020 · PSOE | Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social | abril–junio de 2018 → octubre–diciembre de 2019 19.344 → 19.967 miles de personas | +622,8 +414,3 al año | −460,6 cambia de signo |
| Rajoy II 2016–2018 · PP | Ministerio de Empleo y Seguridad Social | julio–septiembre de 2016 → abril–junio de 2018 18.528 → 19.344 miles de personas | +816,6 +467,5 al año | +755,7 |
| Rajoy I 2011–2016 · PP | Ministerio de Empleo y Seguridad Social | octubre–diciembre de 2011 → julio–septiembre de 2016 18.153 → 18.528 miles de personas | +374,5 +78,8 al año | +1.710 |
| Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOE | Ministerio de Trabajo e Inmigración | enero–marzo de 2008 → octubre–diciembre de 2011 20.620 → 18.153 miles de personas | −2.467 −657,7 al año | −1.945 |
| Rodríguez Zapatero I 2004–2008 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | enero–marzo de 2004 → enero–marzo de 2008 17.770 → 20.620 miles de personas | +2.850 +712,5 al año | +548,3 |
| Aznar II 2000–2004 · PP | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | Los datos empiezan durante este mandato (enero–marzo de 2002): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta. | ||
| Aznar I 1996–2000 · PP | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | ||
| González IV 1993–1996 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | ||
| González III 1989–1993 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | ||
| González II 1986–1989 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | ||
| González I 1982–1986 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | ||
| Calvo-Sotelo 1981–1982 · UCD | Ministerio de Trabajo, Sanidad y Seguridad Social | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | ||
| Suárez II 1979–1981 · UCD | Ministerio de Trabajo | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | ||
| Suárez I 1977–1979 · UCD | Ministerio de Trabajo | Los datos empiezan en enero–marzo de 2002. | ||
Tasa de empleo (20 a 64 años)
Nombre oficial: Tasa de empleo de la población de 20 a 64 años (EPA, definición armonizada de Eurostat)
↑ La norma de referencia orienta a que aumente. CE art. 40.1 (pleno empleo); objetivos de empleo de Europa 2020 y del Pilar Europeo de Derechos Sociales.
- España
- UE-27
La tendencia resume el periodo mostrado. Es solo una descripción: no es una previsión ni explica por qué cambió.
- Resaltar presidente:
Que algo cambie durante un gobierno no quiere decir que ese gobierno lo causara. Pulsa una franja para ver las fechas y la composición de ese gobierno, o un año para ver ese año.
Más
España, de 2009 a 2025: máximo 72,4 % (2025); mínimo 58,6 % (2013). Entre el primer y el último dato, +8,4 puntos, de 64 % a 72,4 %.
UE-27, de 2009 a 2025: máximo 76,1 % (2025); mínimo 66,7 % (2013). Entre el primer y el último dato, +8,8 puntos, de 67,3 % a 76,1 %.
| Periodo mostrado | España | UE-27 |
|---|---|---|
| Desde | 2009 | 2009 |
| Hasta | 2025 | 2025 |
| Máximo | 72,4 % (2025) | 76,1 % (2025) |
| Mínimo | 58,6 % (2013) | 66,7 % (2013) |
| Primer dato | 64 % | 67,3 % |
| Último dato | 72,4 % | 76,1 % |
| Cambio | +8,4 puntos | +8,8 puntos |
Unidad: %. Por defecto se muestra la serie completa publicada por el organismo.
Más
Fuente. Eurostat (a partir de la EPA del INE) · Labour Force Survey (EU-LFS).
Quién se encarga. Competencia compartida entre administraciones.
Objetivos oficiales
Tasa de empleo del 74 % para la población de 20 a 64 años en 2020 (≥ 74 % en 2020)
Valor en 2020: 65,7
Programa Nacional de Reformas de España 2011 (Gobierno de España), Apartado IV.1 Empleo y Anexo I, Objetivos nacionales
Objetivo intermedio para 2015: 66 %. Se mantiene en los PNR 2013 (Tabla 5) y 2018 (Tabla 4). Objetivo de la UE: 75 % (e2020_empleo_ue).
Tasa de empleo del 76 % de la población de 20 a 64 años en 2030 (objetivo nacional de España) (≥ 76 % en 2030)
Último dato (2025): 72,4 · le faltan 3,6 puntos para alcanzarlo
Objetivo nacional de España en el marco del Plan de Acción del Pilar Europeo de Derechos Sociales (compromisos nacionales de los Estados miembros, 2022), Objetivo principal de empleo
Coincide con la página de la Comisión sobre el FSE+ en España (https://european-social-fund-plus.ec.europa.eu/en/support-your-country/esf-spain), que cita el 76 %. Año de inicio 2022: fecha en que los Estados presentaron sus objetivos (según la Comisión); no se descargó el documento nacional de compromiso.
Índice de ocupación del 75 % de la población de 20 a 64 años en la UE (≥ 75 % en 2020)
Valor en 2020 (UE-27): 71,7
Conclusiones del Consejo Europeo de 17 de junio de 2010 (EUCO 13/10), Anexo I, Principales objetivos de la UE, Anexo I, primer guion
Al menos el 78 % de la población de 20 a 64 años de la UE con empleo en 2030 (≥ 78 % en 2030)
Último dato (2025, UE-27): 76,1 · le faltan 1,9 puntos para alcanzarlo
Plan de Acción del Pilar Europeo de Derechos Sociales (Comisión Europea, 2021), suscrito en el Compromiso Social de Oporto (mayo de 2021), Objetivos principales (resumen del Observatorio n.º 34/2025 de la Secretaría de Estado de Trabajo)
Cifra tomada del resumen oficial del Ministerio de Trabajo; el Plan de Acción de la Comisión no se descargó directamente.
Qué cambió durante cada gobierno
Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar+1,9 UE +0,8 puntos, de 2023 a 2025
Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP+2,5 UE +2,6 puntos, de 2019 a 2023
Sánchez I 2018–2020 · PSOE+2,5 UE +1,8 puntos, de 2017 a 2019
Rajoy II 2016–2018 · PP+1,6 UE +1,3 puntos, de 2016 a 2017
Rajoy I 2011–2016 · PP+1,9 UE +2,5 puntos, de 2011 a 2016
Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOELos datos empiezan durante este mandato (2009): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta.- Suárez I a Rodríguez Zapatero I Los datos empiezan en 2009.
Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar+0,9 UE +0,4 puntos por año, de 2023 a 2025
Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP+0,6 UE +0,7 puntos por año, de 2019 a 2023
Sánchez I 2018–2020 · PSOE+1,3 UE +0,9 puntos por año, de 2017 a 2019
Rajoy II 2016–2018 · PPSin variación calificable.
Rajoy I 2011–2016 · PP+0,4 UE +0,5 puntos por año, de 2011 a 2016
Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOELos datos empiezan durante este mandato (2009): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta.- Suárez I a Rodríguez Zapatero I Los datos empiezan en 2009.
Más
| Gobierno | Ministerio competente (BOE) | Datos | Variación España (puntos) | España (Eurostat) | UE-27 (Eurostat) | Diferencial en el sentido de la norma | Sensibilidad (+1 año) diferencial |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sánchez III 2023–hoy · PSOE y Sumar | Ministerio de Trabajo y Economía Social | 2023 → 2025 70,5 → 72,4 % | +1,9 +0,9 al año | +1,9 | +0,8 | +1,1 | — (en curso) |
| Sánchez II 2020–2023 · PSOE y UP | Ministerio de Trabajo y Economía Social | 2019 → 2023 68 → 70,5 % | +2,5 +0,6 al año | +2,5 | +2,6 | −0,1 | +1,7 cambia de signo |
| Sánchez I 2018–2020 · PSOE | Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social | 2017 → 2019 65,5 → 68 % | +2,5 +1,3 al año | +2,5 | +1,8 | +0,7 | −1,1 cambia de signo |
| Rajoy II 2016–2018 · PP | Ministerio de Empleo y Seguridad Social | 2016 → 2017 63,9 → 65,5 % | +1,6 | +1,6 | +1,3 | +0,3 | +0,5 |
| Rajoy I 2011–2016 · PP | Ministerio de Empleo y Seguridad Social | 2011 → 2016 62 → 63,9 % | +1,9 +0,4 al año | +1,9 | +2,5 | −0,6 | +1,9 cambia de signo |
| Rodríguez Zapatero II 2008–2011 · PSOE | Ministerio de Trabajo e Inmigración | Los datos empiezan durante este mandato (2009): falta la cifra de partida y la variación quedaría incompleta. | |||||
| Rodríguez Zapatero I 2004–2008 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | Los datos empiezan en 2009. | |||||
| Aznar II 2000–2004 · PP | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | Los datos empiezan en 2009. | |||||
| Aznar I 1996–2000 · PP | Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales | Los datos empiezan en 2009. | |||||
| González IV 1993–1996 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en 2009. | |||||
| González III 1989–1993 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en 2009. | |||||
| González II 1986–1989 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en 2009. | |||||
| González I 1982–1986 · PSOE | Ministerio de Trabajo y Seguridad Social | Los datos empiezan en 2009. | |||||
| Calvo-Sotelo 1981–1982 · UCD | Ministerio de Trabajo, Sanidad y Seguridad Social | Los datos empiezan en 2009. | |||||
| Suárez II 1979–1981 · UCD | Ministerio de Trabajo | Los datos empiezan en 2009. | |||||
| Suárez I 1977–1979 · UCD | Ministerio de Trabajo | Los datos empiezan en 2009. | |||||
Relacionado
Fichas de los indicadores
Fotos de los presidentes: La Moncloa; autores: Pool Moncloa (José Pastor, José María Cuadrado Jiménez, Borja Puig de la Bellacasa, Sandra Armada). Origen de los datos: sitio web de lamoncloa.gob.es. Ministerio de la Presidencia. Créditos.